광케이블

전공 공부/네트워크 2010.11.30 14:17

광케이블 종류 목차

 

1. 광케이블 타입 종류

                              

                                               2. 광케이블 모양

 

                                               3. 광케이블 싱글 & 멀티 모드

 

4. 광케이블 내부 구조

 

 

 

1. 광케이블 타입 종류

 

싱글모드SC - LC타입

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

- 광 장비와 광 단말간 연결

 

 

싱글모드SC - SC타입

 

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

- 광 장비와 광 단말간 연결

- 원하는 타입과 길이로 주문제작

 

 

싱글모드SC - ST타입

 

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

- 광 장비와 광 단말간 연결

 

싱글모드SC - FC타입

 

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

- 광 장비와 광 단말간 연결 

 

싱글모드SC - MU타입

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

- 광 장비와 광 단말간 연결 

 

싱글모드ST - ST타입

 

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

- 광 장비와 광 단말간 연결

 

멀티모드SC - FC타입

 

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

- 광 장비와 광 단말간 연결

 

 

멀티모드 SC - ST타입

 

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

- 광 장비와 광 단말간 연결 

 

멀티모드 SC - LC타입

 

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

 

멀티모드 SC-MU타입

 

- 광 송수신 장비와 전송로간 연결

- 광 분배함과 광케이블간 연결

- 광 분배함과 광 장비간 연결

- 광 장비와 광 단말간 연결

 

 

 

 

2. 광케이블 모양

 

 

3. 광케이블 싱글 & 멀티모드

 

구분

적용분야

특징

Singlemode
Optical Fiber

· 장거리 고전송
· 단일모드 1310nm 파장에 최적화
· 1550nm 파장에서도 사용 가능함
· 근거리 통신망
· 데이터 전송케이블
· 장거리 무중계 전송용
· 제어 케이블
· CATV 케이블

· 균일한 광학특성 및 저손실
· 1310nm / 1550nm 전송가능
· 접속손실 최소화
· 마이크로벤딩에 강함
· 주변 연결장치와 우수한 호환성
· 코팅층 탈피가 용이함

Multimode
Optical Fiber

· 850nm / 1300nm 파장에서 사용
· 근거리 통신망에 적합
· 옥내용 광케이블
· LAN 광케이블
· 데이터 광케이블
· 분배용 광케이블

· 코어지름 50㎛, 62.5㎛
· 2중 코팅형
· 접속손실 최소화
· 850nm / 1300nm 전송가능
· 코팅층 탈피용이함

 


Singlemode

Multimode

싱글모드는 하나의 빛의
경로나 모드를 가지고 전송


Long Wavelength 를 사용
Core 는 9 micron diameter 임

멀티모드는 다양한 빛의
경로나 모드를 가지고 전송


Short Wavelength 를 사용
Core 는 50 / 62.5 micron diameter 임

 

※ 광케이블은 싱글모드 - 노란색 , 멀티모드 - 주황색으로 구분 한다.

   

 

 

4. 광케이블 내부 구조



사람의 머리카락은 대략적으로 75 micron diameter 입니다.
 
Indoor

 

 



Media

Transmitter

최대속도

거리

Singlemode (9 micron)

Longwave Laser

400MB/s

2 ~ 50Km

Multimode (50 micron)

Shortwave Laser

100 MB/s

2 ~ 500m

200 MB/s

2 ~ 300m

300 MB/s

2 ~ 175m

Multimode (62.5 micron)

Shortwave Laser

100 MB/s

2 ~ 300m

200 MB/s

2 ~ 150m

300 MB/s

2 ~ 90m

Multimode (50 micron)

LED

25 MB/s

2 ~ 1.5Km



구분

광학적특성

광섬유손실

서의로 거리가 L만큼 떨어져 있는 두 단면사이의 손실

A(Λ)는 다음과 같이 정의된다.

A(Λ) = 10Log10(P1/P2) (dB)

* P1 : 단면 1을 통과하는 빛의 파워
* P2 : 단면 2을 통과하는 빛의 파워
* Λ : 파장

또한 평행상태에 있는 균진의 광섬유에서는 단위 길이의 손실 a(Λ).
즉, 손실계수를 계산할 수 있다.

a(Λ) = A(Λ)/L (dB/km)

* L : 케이블의 전길이 (km)

단일모드
광섬유대역폭

Bw(MHz) = (441,000) / (L X D X ΔΛ)

* Bw : 시스템 요구대역폭 (MHz)
* L : 무중계 전송거리 (Km)
* D : 색 분산계수 (ps / nm, km)
* ΔΛ : 반치전폭 (Full Width Half Maximum, nm)

다중모드
광섬유대역폭

Bw(MHz) = Bwi / LΛ

* Bw : 광섬유 대역폭 (Mhz)
* Bwi : 시스템 요구대역폭 (Mhz)
* L : 전송거리
* ц : 거리의존 상수
  · 4km 미만 : ц = 1
  · 8km 미만 : ц = 0.8
  · 8km 이상 : ц = 0.75

광케이블포설

- 포설시 고려사항

* 광케이블 드럼취급
* 케이블 포설방향
* 포설장력
* 포설속도(최대 20m/min)
* 허용 곡률반경

- 직선부분의 포설

T2 = WL(sinΘ1 + ycosΘ1) + T1(T=yWL)

* T : 포설장력 (kg.f)
* W : 케이블중량 (kg/km)
* L : 포설길이 (km)
* y : 마찰계수 (통상 y = 0.5)
* Θ1 : 경사각도

- 곡선부분의 포설

* K = 상수K = EXP(0.0175yΘ2)
* T1 : 굴곡부 통과전의 장력
* T2 : 굴곡부 통과후의 장력
* y : 마찰계수 (도르레사용시 y = Ф)
* Θ1 : 구부림 각도

 

출처 : http://www.thefoa.org/tech/connID.htm

         http://www.opticcable.co.kr/

 

싱글모드 광섬유란, 광선을 단일 전송하기 위해 설계된 광섬유로서 장거리 신호전송에 사용된다. 단거리용으로는 멀티모드 광섬유가 사용된다. 싱글모드 광섬유는 멀티모드 광섬유에 비해 훨씬 크기가 작은 코어가 사용된다.


멀티모드 광섬유란 하나의 코아 내에 약간씩 다른 반사각을 가진 다수의 광선을 동시에 운반할 수 있도록 설계된 광케이블을 말한다. 멀티모드 전송은 비교적 짧은 거리에서 사용되는데, 그 이유는 멀티모드를 장거리에서 사용하면 빛이 분산되는 경향이 있기 때문이다. 장거리 전송용으로는 싱글모드 광섬유가 사용된다. 멀티모드 광섬유는 싱글모드보다 더 큰 코아가 사용된다

[1] module (slot)과 card의 구분

모듈이 큰 개념이고 모듈안에 들어가는 작은 개념이 카드입니다.

예를 들어서 많이 사용하고 있는 Catalyst 6509라면 모듈을 9개 낄수 있는 것이 됩니다.

그리고 많이 사용하는 16port 기가 모듈에는 GBIC(Giga Bit Interface Card)를 종류에 따라서

6개까지 삽입할 수 있다는 것입니다.

[2] GBIC의 종류

크게 UTP케이블을 이용하는 것 한가지와 광케이블을 사용하는 3가지 종류가 있습니다.

 - 1000 Base T  : UTP 케이블(거리제한 100m)

 - 1000 Base SX : 근거리 (약 2~300m정도, 멀티모드 광케이블)

 - 1000 Base LX : 중거리 (멀티모드광케이블 약 500m, 싱글모드 10Km)

 - 1000 Base ZX : 장거리 (수십 Km 이상)


 

        종류                             모델번호        사용되는 파장

   1000BaseSX      Short(단거리)         [WS-G5484]       850 nm         

   1000BaseLX/LH  Long(중거리)           [WS-G5486]      1300 nm            

   1000BaseZX     장거리(멀다^^;)   [WS-G5487]      1550 nm

 

GBIC : 광케이블 설치 후 광접속을 하여 광점프코드를 받아주는 장치정도라 생각하시면됩니다.

 

광케이블을 설치한 후 광접속을 해서 FDF란 장치를 광케이블 끝쪽에 달아서 광접속을 합니다.

 

그 후에 광 점퍼코드(빨간색 실선정도의 의 케이블)를 네트워크 장비에 꽃습니다.

 

꽃을때 네트웍 장비쪽에 삽입 되어있는걸 GBIC 이라고 하죠.

 

광케이블 종류에 따른 GBIC의 타입에는 몇가지가 있습니다.

 

1. S/M Type - 싱글모드 타입으로 광케이블이 싱글모드이면 싱글모드 Type의 GBIC을 끼워야 합니다.

2. M/M Type - 멀티모드 타입으로 광케이블이 멀티모드이면 멀티모드 Type의 GBIC을 끼워야 합니다.

 

TYPE에 따른 GBIC의 종류에도 몇가지가 있습니다.

 

1. SC Type : "□□ " 광 점퍼코드가 이런 타입입니다.

2. ST Type : "⊙⊙" 광 점퍼코드가 이런 타입니다.

3. LC Type : "ㅁㅁ" SC Type인데 네모가 작은 것입니다.

  -> LC Type의 광점프코드가 꽃히는 GBIC을 SFP라고 합니다.

.... 다른것도 더 있으나 자세한 설명은 안할께요

 

 

시중에서 판매되고 있는 광케이블 종류 이다.

작성자의 카페글 더보기

더 많은 정보는 http://cafe.naver.com/comboan

[출처] 광케이블 종류 (컴보안) |작성자 넷신

 

===========================================================================================================================

 

광케이블 혹은 광점퍼코드라고도 하는데요. 대부분의 사람들은 광케이블 하면 당연히 오디오쪽 케이블을 생각합니다.

 

하지만 광케이블중에는 데이터 이동을 주 목적으로 하는 광점퍼코드가 있습니다.

 

최근 TV광고등을 보시면 알겠지만 광랜등이 활성화 되면서 더욱 각광받고 있는 케이블입니다.

 

 

하지만 광점퍼코트는 일반 랜선(UTP선등..)과 달리 다양한 규격이 있고 규격에 맞춰서 사용을 해야합니다.

 

 

 

이번 리뷰에서는 이러한 광점퍼코드의 종류와 차이점에 대해 안내해드리도록하겠습니다.

 

 

 

먼저 광케이블이란

 

전기 신호를 관성신호로 바꾸어 유리 섬유를 통하여 전달하는 케이블 입니다.

 

 

쉽게 말하면 데이터를 유리섬유로 이루어진 케이블을 통해 전달해주는 케이블인거죠.

 

광케이블을 보면 가장 구분하기 쉬운것이 단자 모양입니다. 케이블 끝단의 단자 모양에 따라 사용용도가 달라지고

 

또한 단자가 다르다면 별도의 젠더가 없다면 연결자체가 불가능합니다.

 

 

광점퍼코드 단자중 일부이며 장비에 따라 단자가 다를뿐 단자가 다르다고 속도등의 변화가 있지는 않습니다.

 

참고하세요~

 

 

또한 광점퍼코드는 싱글모드와 멀티모드로 나뉩니다.

 

멀티모드 : 코어 직경이 50~100㎛으로 단거리에서 많이 쓰입니다. 코어 직경이 큰 멀티모드의 경우 케이블의 통로가 넓기

               때문에 많은 양의 정보를 전달할수 있으며 케이블색은 주로 주황색이 사용됩니다.

 

싱글모드 : 코어 직경이 9㎛정도로 광대역,장거리 전송에 사용되며,대략 50Km까지 무중계 전송이 가능합니다.

               코어 직경이 작은 싱글모드의 경우 케이블 통로가 좁아 많은 양의 정보를 전달하기는 어렵지만 대신 먼거리까지

               전송이 가능합니다. 케이블 색상은 주로 노란색이 사용됩니다.

 

 

 

광점퍼코드 싱글과 멀티 모드 케이블입니다.

노란색이 싱글 주황색이 멀티 모드 케이블 입니다.

( 광점퍼코드는 타입이 다를경우 사용이 전혀 불가능합니다. 따라서 꼭 사용하는 장비의 타입을 확인후 정확한 케이블을 사용하세요)

 

 

 

광케이블을 살때 보면 ( 정상적인 제품이라면...) 작은 종이가 들어있습니다. 간이 성적서 인데요. 케이블의 품질에 대한 안내라고

보시면 됩니다. 그러나 종이를 아무리봐도 무슨뜻인지 알기가 힘들죠.

 

물론 회사마다 양식의 차이는 약간 있겠지만.. 강원전자 제품에 포함되어 있는 간이성적서를 보면

 

 

 

위의 사진과 같은 성적서가 들어있습니다.

 

1. 제품의 모델명 안내 입니다. LC-LC타입이고 MM 즉 멀티 타입이며 (싱글의 경우 SM으로 표기) 코어직경은 62.5/125라는것을

    알려주고 있습니다. 그 뒤로는 케이블의 굵기와 길이에 대한 안내가 있군요.

 

2. 각 단자별로 나눠놓은 항목

 

3. Ins Loss : 입력 손실입니다. 데이터가 케이블에 입력될때 입력 커넥터등을 거치면서 생기는 손실값으로 극히 작은 값입니다.

 

4. Ret Loss : 입력된 신호(데이터)가 유리섬유에서 반사되어 나타나는 반사 손실값입니다. 이 값에 따라서 광케이블의 질이

                   결정됩니다.

 

5. 제품의 시리얼 넘버입니다.

 

 

이중에 가장 중요한게 케이블의 질을 결정해주는 Ret Loss입니다.

 

이 Ret Loss값이 클수록 반사계수는 반비례하여 작아집니다.

 

      Ret Loss ∞dB 일때의 반사계수 0 (손실 없음)

      Ret Loss 0dB  일때의 반사계수 1 (100% 손실)

보통 Ret Loss 값이 10B(반사계수 0.3) 부터 정상케이블로 인정합니다.

강원전자 케이블은 위의 결과에서 보이듯이 36dB(반사계수 0.15)로 매우 뛰어난 성능임을 알수 있습니다.

 

 

 

 

이상 광케이블에 대해 안내해드렸습니다. 물론 파고들면 너무나도 다양한 정보들이 있지만 이정도 정보만으로도

 

광케이블을 사용하고 구분하시는데는 충분히 도움이 되시리라 생각됩니다.

 

 

광케이블을 사용하는 네트워크는 기존 랜선 네트워크 환경(UTP등등)보다 확실이 빠른 속도와 안정성을 제공합니다.

 

하지만 정확한 사용방법을 모르거나 잘못된 연결시 전혀 연결이 안된다는 단점을 가지고 있습니다

출처 : http://blog.naver.com/parkhw97/140108472309

  • Les deux otages fran, http://timberlandbotases.com timberland botas baratas?ais enlevés au Niger et retrouvés morts samedi ont vraisemblablementété exécutés par leurs ravisseurs, http://timberlandbotases.com zapatos timberland hombre, selon l'état-major des armées fran?aises, http://timberlandbotases.com timberland precios.Related articles:


    http://www.bjswy.com/plus/view.php?aid=241009 http://www.bjswy.com/plus/view.php?aid=241009

    http://discuz.mindevents.com.hk/viewthread.php?tid=6093896&extra= http://discuz.mindevents.com.hk/viewthread.php?tid=6093896&extra=

  • 개새꺄 2017.03.02 17:35 신고 ADDR 수정/삭제 답글

    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄
    개새꺄

CCNA Final Lab

전공 공부/네트워크 2010.08.22 21:18
                 < 전체 네트워크 맵 >

뽜이널  맵은
OSPF (4개의 area와 Backbone을 Ring(PPP)구조로 Frame-relay S/W 구성),
STATIC (영역 끝 단에는 S/W 3개씩 분할하고 VLAN을 구성 후 NAT 설정),
RIPv2 (서브넷 후 슈퍼넷팅, Multipoint로  Frame-relay S/W 구성) 
각각 재분배 후  Backbone에서 Stub 와 Nssa 최적화.  

사용된 라우터 갯수 : 12 대
사용된 스위치 갯수 : 9 대


이 맵을 구축은 하는데 하루가 걸렸고 트러블 슛팅이 이틀이 걸렸다.
네트워크는 구축 하는 것도 중요하지만 스킬이 쌓일 수록 얼마나 트러블 슛팅이 빠른지가
진정한 내공을 소유한지 알 수 있는거 같다.

     < 사용된 라우터와 스위치 >




왼쪽 계신분이 나와 같이 들었던 수강생이고 가운데 계신분이 그간 이끌어 주셨던 강사님 ^^


케이블

전공 공부/네트워크 2010.06.27 17:28
스위치 + 라우터 =  크로스
내장라우터 + 스위치 = 다이렉트
마우라우터 + 스위치 = 다이렉트


크로스(동일기종)

다이렉트(이기종)

Visual Cert Exam 1.5

2010.06.27 12:00

보호되어 있는 글입니다.
내용을 보시려면 비밀번호를 입력해주세요.

LAB_1

전공 공부/네트워크 2010.06.15 15:25
각 구간을(이더넷 포함) 서브넷과 경로요약을 하고 재분배를 하시오.



Static : 170.16.0.0
Ripv2 : 200.100.0.0
EIGRP 100,300 : 100.50.0.0
Serial : 192.168.0.0



전체 명령어를 다 올릴려고 했지만 너무 방대해서 포기 ㅡ_-...;;

약 3일에 걸쳐서 완성했는데 아래쪽에 EIGRP 300 , EIGRP 100 사이에 있는 Static구간이 조금
헷갈렸던 점만 제외하면 무난한 LAB이었던거 같다.

구성은 거의 하루만에 끝났는데 경로를 죽이고 우회경로를 확인하고 Trouble Shooting 에 2일이 걸렸다. 끝나고 느낀점은 처음부터 침착하게 설정했더라면 고장수리가 더 쉬웠을 것 같다.

간단한 Static Route

전공 공부/네트워크 2010.06.11 21:24


모든 구간을 잡아 준다음 Router2에서 Router0으로 Ping을 때리면 데이터가 가지 않는다.

이유는 Static은 정적으로 라우터간 정보 업데이트를 하지 않는다. 관리자가 직접 모든 라우터 구간의 경로를 설정해 주어야 한다. 위 화면은 겨우 라우터의 갯수가 3개 이지만 수십개 이상으로 커질 경우 관리자가 수동으로 업데이트 하기란 힘들다. 대규모의 네트워크에서는 잘 쓰이지 못 할 것이다.

장점으로는 Process,Overhead가 적고 Router최적화 되며,
               보안성,신뢰성이 높고, 대역폭 낭비가 없다.(100% 순수 데이터만 전송)

다시, Router2에서 Router0으로 연결을 위해 Router2에서 Router0에게 데이터를 보낼 경우 Router1을 통해 보내라고 설정을 하면 된다. 마찬가지로 Router0에서 Router2로 보낼 경우도 Router1을 통해 보내라고 하면 된다.

Router1 Serial 0 IP : 192.168.0.1 255.255.255.252                       
Router2 Serial 0 IP : 192.168.0.2 255.255.255.252
                    1 IP : 192.168.0.5 255.255.255.252
Router2 Serial 1 IP : 192.168.0.6 255.255.255.252

ip route Network_ID Mask [Address ]

Router0 설정
ip route 192.168.0.4 255.255.255.252 192.168.0.2 을 설정하면 된다.
Router2 설정
ip route 192.168.0.0 255.255.255.252 192.168.0.5 을 설정하면 된다.

위에 대규모에는 쓰이지 않는다고 하였지만 상황에 따라서 설정할 경우가 있다고 한다.

Router 작동순서

전공 공부/네트워크 2010.06.09 18:24
1.POST (Power on self-test)
2.ROM(Bootstrap) 접근 -> 운영체제를 찾아 RAM에 올린다.
3.IOS 검색
4.IOS 로딩
5.NVRAM -> RAM 로딩
6. 설정값이 없을 경우, 즉 초기화인 경우 setup mode로 변경

네트워크 장비 접근 방법
1. 콘솔로 PC와 라우터를 연결
2. 원격 접속  telnet -> 간단한 정보만 설정가능,네트웍 저옵 수정할시 접속이 끊길수도 있음
                   nms -> 웹상ㅇ서 그래픽모드 가능, 텔넷과 같지만 운용하기 편함
                   tftp -> 라우터 셋팅이나, IOS를 백업 및 로드 할 수 있다.

라우팅 방법 (수정중)

전공 공부/네트워크 2010.06.07 10:21
static routing 수동으로 네트워크 구간의 IP를 직접 잡아준다.

장점으로는 관리거리 값이 1이 됨.
프로세스와 오버헤드가 적고 라우팅이 최적화 됨.
신뢰성,보안성이 높음,대역폭의 낭비가 없다(100%데이터만 전송하게 된다)
(관리거리 값이란 라우터에서 시리얼 구간이 2개 이상일 경우 라우터에서 관리거리 값을 측정하여 낮은 경로로 전송 하게 됨)

단점으로는 네트워크가 많은 경우 수동으로 직접 관리해야 하므로 관리자의 부담이 커진다.
네트워크 환경변화에 대해 감지하기 어려움

용도-외각(시리얼 1개정도)이나 규모(10개 미만)가 적은 네트워크에 쓰임
----------------------------------------------------------------------------------

defult routing 네트워크가 나가는 구간이 오직 하나일 경우, 즉 시리얼이 하나인경우에 사용된다.
장점으로는 별로 없는 듯 하다.
단점으로는 오직 한 구간에만 사용할수 있다.

rip routing 인근 라우터의 IP만 잡아주면 인근 라우터끼리 30초마다  풀패키지(모든 라우터정보)를 전달한다. 
장점으로는 라우터끼리 정보를 교환하여 자동적으로 네트워크 관리를 할수있다.
단점으로는 rip은 서브넷을 지원하지 않는다.
----------------------------------------------------------------------------------
다이나믹 라우팅 - 자동으로 네트워크 정보를 수집
장점 - 높은 적응성, 라우터끼리 주기적으로 교환 및 구성유지,관리하기 편함
단점 - 프로세스와 오버헤드 증가,라우터에 부하,라우터간 업데이트로 대역폭 낭비 및 정보교환시에는 데이터 전송 불가능

IGP - AS안에서 운영되는 네트워크
EGP - 서로 다른 AS를 연결 (AS:Autonomous system란 특정 도메인안에 관리되는 네트워크)
 IGP  RIP,RIPv2,IGRP,EIGRP,OSPF
 EGP  BEP

IGP 동작 방식에 따른 분류
Distance vector 방식  (Broadcast로 정보 받음,서브넷 지원하지 않음)
단점- 네트워크 변화에 감지가 느리다. 루핑이 발생될 수 있다. 그러므로 대규모에는 적응이 안되고 소규모로 구성한다.  
장점 - 간단하다. (방향,거리로만 판단) 빌딩정도의 규모,은행 정도규모에 사용됨

Link state 방식 (멀티캐스트로 정보 전송 , 서브넷 지원함)
 장점 - 루핑 발생하지 않음. 네트워크 변화에 빠른 감지.방대한 양의 네트웍 정보를 수집해서 가지고 있음, 라우터의 최적화 할 수 잇는 방법이 많다.  KT 같은 대규모에 사용됨
단점 - 라우터의 부하가 심함. 복잡함. 

하이브리드 방식 (Distance vector + Link state)
장점-단순하면서도 네트워크정보를 빠르게 수집
단점- 문제점이 많이 발생. 결국 잘 쓰이지 않음. (두 방식의 장점을 합치고도 단점이 커서 쓰이지 않다는데 왜 나왔는지 모르겠다....)


rip2 routing 은 rip과 같은 역할을 하지만 서브넷을 지원한다. 최적화 기법으로 쓰이기도 한다.
장점으로는 서브넷을 지원하며(VLSM), 최적화(CIDR)를 할 수 있다.
단점으로는 rip과 마찬가지로 최대 홉 카운트가 15이다. 결국 소규모로 쓰일 수 밖에 없다.



직접 작성한 글로서 틀린점이 있을 수도 있습니다. 이점 유의해 주시고 틀린점은 지적해 주시면 감사하겠습니다!! ^^



라우팅

2010.04.18 16:53

보호되어 있는 글입니다.
내용을 보시려면 비밀번호를 입력해주세요.

자료

2009.06.25 21:22

보호되어 있는 글입니다.
내용을 보시려면 비밀번호를 입력해주세요.



티스토리 툴바